Slider
Une question ? Besoin d'un conseil ?
L'Ordre des avocats

L'Ordre

Les avocats sont regroupés en un Ordre professionnel présent en chaque ville dotée d'un Tribunal de Grande Instance.

Autour du Tribunal de Grande Instance de CRETEIL, on trouve 580 avocats répartis dans 42 communes d'un département qui en compte 47.

580 avocats compétents, performants, disponibles, proches de chez vous et qui vous offrent les garanties d'une Profession réglementée.

Le Conseil de l'Ordre

Présidé par le Bâtonnier, il est composé de 18 avocats issus du Barreau élus pour trois ans par leurs pairs ; il est renouvelable par tiers chaque année.

Il lui appartient de :

  • Veiller au maintien des principes de probité, de désintéressement, de modération et de confraternité sur lesquels repose la Profession,
  • Concourir à la discipline,
  • Gérer les fonds de l'Ordre,
  • S'assurer du respect par l'avocat de son obligation de formation continue.

BUREAU :
Bâtonnier : Pascale TAELMAN
Secrétaire du Conseil : Madame Patricia COHN
Trésorier : Monsieur Olivier TOURNILLON

COMMISSION DEONTOLOGIE :
Co-Présidents : Madame le Bâtonnier Elizabeth MENESGUEN et Monsieur le Bâtonnier Christophe BORÉ
Membres :
Madame le Bâtonnier Pascale TAELMAN
Monsieur le Bâtonnier Eric ALLAIN
Monsieur Olivier TOURNILLON
Madame Sylvie EX IGNOTIS

COMMISSION TAXATION ET CONTESTATION D’HONORAIRES :
Co Présidents : Madame Emmanuelle DEBRENNE et Monsieur Mathieu BARONET
Membres :
Madame le Bâtonnier Elizabeth MENESGUEN
Madame Marie Elisabeth STUMM
Monsieur Claude SEIGNOT

COMMISSION NUMERIQUE :
Président : Monsieur le Bâtonnier Christophe BORÉ
Membres :
Monsieur Regis AMERDEIL
Monsieur Antony LE GOFF

COMMISSION SOCIALE :
Président : Monsieur Edouard BILLAUX

CARPA EF :
Président : Monsieur le Bâtonnier Christophe BORÉ
Membres :
Monsieur Dominique DIEY
Monsieur Olivier TOURNILLON
Madame Christine GRUBER

COMMISSION VEILLE LEGISLATIVE ET AUTRES :
Présidente : Madame Emmanuelle DEBRENNE
Membres :
Monsieur Antony LE GOFF
Monsieur Harry ORHON
Madame Françoise KALTENBACH
Madame Solal CLORIS
Madame Sylvie EX IGNOTIS

COMMISSION COMMUNICATION ET DOCUMENTATION :
Présidente : Madame le Bâtonnier Elizabeth MENESGUEN
Membres :
Madame Françoise KALTENBACH
Monsieur Olivier TOURNILLON
Madame Emmanuelle DEBRENNE

COMMISSION FORMATION :
Présidente : Madame Sylvie EX IGNOTIS
Membres :
Monsieur Solal CLORIS
Madame Françoise KALTENBACH
Madame Emmanuelle DEBRENNE
Madame LOUIS PALISSE

COMMISSION RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS  (CNB, Conférence des Bâtonniers et Syndicats) :
Membres :
Madame le Bâtonnier Pascale TAELMAN
Monsieur la Bâtonnier Christophe BORÉ
Madame le Bâtonnier Véronique DAGONET

COMMISSION ETRANGER ET ADMINISTRATIF :
Présidente : Madame Kristel LEPEU
Membres :
Monsieur Mathieu BARONET
Madame Emmanuelle DEBRENNE
Madame Aurélie FRANCARD
Monsieur Solal CLORIS
Madame Julie SILLET
Madame Julie GIORNO
Madame Célia JEUDI

COMMISSION INTERNATIONALE :
Madame le Bâtonnier Pascale TAELMAN
Madame Emmanuelle DEBRENNE

COMMISSION PENALE :
Co Présidents : Sophie LOUIS PALISSE et Julien RIETZMANN
Membres :
Monsieur Antony LE GOFF
Gestion CLIPA avec
Madame Kristel LEPEU
Madame Patricia COHN 
Madame Malika NGUYEN VAN HO
Madame Chloé CLAIR
sur les GAV avec
Madame Malika NGUYEN VAN HO
Madame Maude SAVEY
Madame Aurélie TANCELIN

COMMISSION HO :
Présidente : Madame Kristel LEPEU
Membres :
Madame Claude SEIGNOT
Madame Célia JEUDI
Madame Cécile CHAPUIS
Madame Aurélie FRANCARD
Madame Tifenn LE GUENEDAL
Madame Anne SCHEER

GROUPE DE DEFENSE DES VICTIMES :
Président : Monsieur Edouard BILLAUX
Membre :
Monsieur Claude SEIGNOT

COMMISSION JAF :
Présidente : Madame Françoise KALTENBACH
Membres :
Madame Annie KOSKAS
Madame Sylvie EX IGNOTIS

COMMISSION MINEURS :
Co-Présidentes : Madame Patricia COHN et Madame Claude SEIGNOT
Membres :
Madame Kristel LEPEU
Madame Vanessa DECLERCQ

COMMISSION AJ ET ACCES AU DROIT :
Président : Monsieur Edouard BILLAUX
Membres :
Madame Chloé CLAIR
Madame Claude SEIGNOT
Madame Emmanuelle DEBRENNE
Madame le Bâtonnier Annie KOSKAS

PERIMETRE DU DROIT :
Présidente : Madame Vélia VOLLAND

COMMISSION DE DROIT SOCIAL :
Président : Monsieur le Bâtonnier Christophe BORÉ
Membre :
Madame Fanny CORTOT

COMMISSION AVOCATS ET ENTREPRISES :
Présidente : Madame Nina PEREGORD
Membres :
Monsieur le Bâtonnier Christophe BORÉ
Monsieur Régis AMERDIEL
Monsieur Dominique DIEY

PROCEDURES DEVANT LES TRIBUNAUX D’INSTANCE ET LES VENTES :
Président : Monsieur Harry ORHON
Membres :
Monsieur Edouard BILLAUX
Madame Sylvie EX IGNOTIS

MEMBRES DU CONSEIL :
Monsieur le Bâtonnier Christophe BORÉ
Madame le Bâtonnier Elizabeth MENESGUEN
Madame Françoise KALTENBACH
Madame Nina PEREGORD
Madame Sylvie EX-IGNOTIS
Madame Sophie LOUIS- PALISSE
Madame Patricia COHN
Monsieur Edouard BILLAUX
Monsieur Olivier TOURNILLON
Monsieur Régis AMERDEIL
Madame Malika NGUYEN VAN HO
Monsieur Antony LE GOFF
Monsieur Julien RIETZMANN
Madame Chloé CLAIR
Madame Kristel LEPEU
Monsieur Harry ORHON
Madame Emmanuelle DEBRENNE
Monsieur Solal CLORIS
Madame Julie SILLET (représentant Jeune Barreau)


Copyright © 2017 Ordre des Avocats du Barreau du Val-de-Marne - Tous droits réservés | Mentions Légales | Designed by Agence LEXposia.